Accueil > Évènements > Grands Prix 2020 de Private Equity Magazine

Évènements

Grands Prix 2020 de Private Equity Magazine 28.09.20

Notre quinzième soirée des Grands Prix s'est déroulée le lundi 28 septembre aux Folies Bergère. Découvrez les lauréats de cette édition.
imprimer
   
Prix du fonds de venture, en partenariat avec Simmons & Simmons : IDINVEST PARTNERS et SOFINNOVA PARTNERS
 
Prix du fonds d’investissement catégorie small cap, en partenariat avec HPML : INITIATIVE & FINANCE 
 
Prix du fonds d’investissement catégorie lower mid, en partenariat avec Oderis : ANDERA PARTNERS 
 
Prix du fonds d’investissement catégorie mid, en partenariat avec Natixis Partners : IK INVESTMENT PARTNERS 
 
Prix du fonds d’investissement catégorie large cap, en partenariat avec Eight Advisory : PAI PARTNERS 
 
Prix du cabinet d'avocats de l’année : DLA PIPER FRANCE 
 
Prix du conseil M&A de l'année catégorie smidcap, en partenariat avec Advention Business Partners : NATIXIS PARTNERS 
 
Prix du conseil M&A de l'année catégorie large, en partenariat avec Eurazeo : NATIXIS PARTNERS
 
Prix du financement senior catégorie smid, en partenariat avec Herbert Smith Freehills : LCL

Prix du financement senior catégorie large, en partenariat avec Paul Hastings : SOCIETE GENERALE
 
Prix du prêteur private debt catégorie smid, en partenariat avec DLA Piper France : CAPZA-ARTEMID 

Prix du prêteur private debt catégorie large, en partenariat avec DC Advisory : TIKEHAU CAPITAL

Prix ESG développement durable, en partenariat avec Goodwin : LBO FRANCE

Prix du fonds infrastructure : INFRAVIA CAPITAL PARTNERS

 

Jury Afficher tout

Le Jury

Agnès NAHUM - ACCESS CAPITAL PARTNERS
représentée par Cécile CROISSANT
Alban NEVEUX - ADVENTION BUSINESS PARTNERS
Bertrand PIVIN - APAX PARTNERS
Cécile MAYER-LÉVI - TIKEHAU IM
Christophe LENOUVEL - BNP PARIBAS PRINCIPAL INVESTMENTS
représenté par Damien FOURNIER
Dominique FOUQUOIRE - KCI
Dominique GAILLARD - ARDIAN
François BARBIER - 21 INVEST
Frédéric BASLE - LCL
Gonzague DE BLIGNIÈRES - RAISE CONSEIL
représenté par Alexandra DUPOND
Hervé FONTA - MEESCHAERT CAPITAL PARTNERS
Jean EICHENLAUB - QUALIUM INVESTISSEMENT
Laure BONIN - HERBERT SMITH FREEHILLS
Laurent TOURTOIS - ANDERA PARTNERS
Maud MANON - DLA PIPER FRANCE LLP
Maxence BLOCH - GOODWIN
Olivier MILLET - EURAZEO PME
Olivier TORDJMAN - AYACHE SALAMA
Pascal RAIDRON - EIGHT ADVISORY
représenté par Stéphane VANBERGUE
Patrick MAUREL - NATIXIS PARTNERS
représenté par Jean-Baptiste MARCHAND
Patrick SANDRAY - SOCIÉTÉ GÉNÉRALE
représenté par Alexandre LALANCE
Pierre DECRE - PARQUEST CAPITAL
Prix Afficher tout

Prix du fonds de venture

en partenariat avec SIMMONS & SIMMONS

Les nominés

ALVEN CAPITAL
IDINVEST PARTNERS
SERENA
SOFINNOVA PARTNERS
VENTECH

Prix du fonds infrastructure

Les nominés

ANTIN INFRASTRUCTURE PARTNERS
ARDIAN INFRASTRUCTURE
CUBE INFRASTRUCTURE MANAGERS
INFRAVIA CAPITAL PARTNERS
MERIDIAM

Prix du fonds d'investissement, catégorie small cap

en partenariat avec HPML

Les nominés

21 INVEST
AZULIS CAPITAL
INITIATIVE & FINANCE
MBO & CO
MEESCHAERT CAPITAL PARTNERS

Prix du fonds d'investissement, catégorie lower mid

en partenariat avec ODERIS CONSULTING

Les nominés

ANDERA PARTNERS
EURAZEO PME
LBO FRANCE
PARQUEST CAPITAL
QUALIUM INVESTISSEMENT

Prix du fonds d'investissement, catégorie mid

en partenariat avec NATIXIS PARTNERS

Les nominés

APAX PARTNERS
ARDIAN
EQUISTONE PARTNERS EUROPE
IK INVESTMENT PARTNERS
NAXICAP PARTNERS

Prix du fonds d'investissement, catégorie large cap

en partenariat avec EIGHT ADVISORY

Les nominés

ARDIAN
BRIDGEPOINT
COBEPA
HLD
PAI PARTNERS

Prix du cabinet d'avocats

Les nominés

DLA PIPER FRANCE
GOODWIN
LATHAM & WATKINS
MAYER BROWN
WEIL GOTSHAL & MANGES
WILLKIE FARR & GALLAGHER

Prix du conseil M&A, catégorie smid

Les nominés

ALANTRA
DC ADVISORY
LAZARD
NATIXIS PARTNERS
ROTHSCHILD & CO

Prix du conseil M&A, catégorie large

en partenariat avec EURAZEO

Les nominés

CANACCORD GENUITY
GOLDMAN SACHS
LAZARD
MESSIER MARIS ET ASSOCIÉS
NATIXIS PARTNERS
ROTHSCHILD & CO

Prix du financement senior, catégorie smid

en partenariat avec HERBERT SMITH FREEHILLS

Les nominés

BANQUE PALATINE
CA CIB
HSBC
LCL
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE

Prix du financement senior, catégorie large

en partenariat avec PAUL HASTINGS

Les nominés

BANQUE NOMURA
CA CIB
DEUTSCHE BANK
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE
TIKEHAU

Prix du prêteur private debt, catégorie smid

en partenariat avec DLA PIPER FRANCE LLP

Les nominés

ARDIAN
CAPZA-ARTEMID
IDINVEST PARTNERS
LGT PRIVATE DEBT
PEMBERTON
TIKEHAU

Prix du prêteur private debt, catégorie large

en partenariat avec DC ADVISORY

Les nominés

ARES MANAGEMENT
CAPZA
IDINVEST PARTNERS
PEMBERTON
TIKEHAU CAPITAL

Prix ESG du développement durable

en partenariat avec GOODWIN PROCTER

Les nominés

21 INVEST
ANTIN INFRASTRUCTURES PARTNERS
DEMETER PARTNERS
EURAZEO
LBO FRANCE
WEINBERG CAPITAL PARTNERS

Magazine à la une