Accueil > Évènements > GRANDS PRIX PRIVATE EQUITY MAGAZINE 2019

Évènements

GRANDS PRIX PRIVATE EQUITY MAGAZINE 2019 15.04.19

Notre quatorzième soirée des Grands Prix s'est déroulée le lundi 15 avril 2019. Découvrez les lauréats de cette édition.
imprimer
   

COMMUNIQUE DE PRESSE

GRANDS PRIX PRIVATE EQUITY MAGAZINE     

Paris, le 15 avril 2019

Près de 500 professionnels du capital-investissement et du monde de l’entreprise étaient réunis au théâtre des Folies Bérgère lundi 15 avril 2019, à l'occasion des Grands Prix organisés par Private Equity Magazine. Le jury, composé de 24 professionnels reconnus, a distingué les meilleures équipes d'investissement et de conseil du métier pour l’année 2018 :

  • Le prix du fonds de venture est remis à ALVEN CAPITAL
  • Le prix du fonds d'investissement - catégorie small est remis à ARGOS WITYU ex aequo SIPAREX
  • Le prix du fonds d'investissement - catégorie lower mid est remis à QUALIUM INVESTISSEMENT
  • Le prix du fonds d'investissement - catégorie mid est remis à IK INVESTMENT PARTNERS 
  • Le prix du fonds d'investissement - catégorie large cap est remis à PAI PARTNERS
  • Le prix du cabinet d’avocats est remis à DLA PIPER FRANCE LLP
  • Le prix du conseil M&A - catégorie smid est remis à ROTHSCHILD & CO
  • Le prix du conseil M&A - catégorie large est remis à NATIXIS PARTNERS 
  • Le prix du financement senior - catégorie smid est remis à LCL
  • Le prix du financement senior - catégorie large est remis à SOCIETE GENERALE
  • Le prix du prêteur private debt smid - catégorie smid est remis à CAPZANINE - ARTEMID
  • Le prix du prêteur private debt - catégorie large est remis à LGT EUROPEAN CAPITAL
  • Le prix ESG-développement durable est remis à NAXICAP PARTNERS
  • Le prix du fonds infrastructure est remis à ARDIAN INFRASTRUCTURE
Jury Afficher tout

Le Jury

Bertrand PIVIN - APAX PARTNERS
Patrick MAUREL - NATIXIS PARTNERS
Pierre MEIGNEN - a représenté Olivier MILLET / EURAZEO PME
Alban NEVEUX - ADVENTION BUSINESS PARTNERS
Cécile CROISSANT - a représenté Agnès NAHUM / Access Capital Partners
Cécile MAYER-LÉVI - TIKEHAU IM
Christophe LENOUVEL - BNP PARIBAS PRINCIPAL INVESTMENTS
Dominique FOUQUOIRE - KEPLER CHEVREUX IFE
Dominique GAILLARD - FRANCE INVEST
Eric DE MONTGOLFIER - GIMV France
François BARBIER - 21 INVEST
Frédéric BASLÉ - LCL
Jean EICHENLAUB / QUALIUM INVESTISSEMENT
Laure BONIN - HERBERT SMITH FREEHILLS
Laurent TOURTOIS - ANDERA PARTNERS
Mathieu BLANC - a représenté Gonzagues DE BLIGNIÈRES / RAISE CONSEIL
Maud MANON - a représenté Xavier NORLAIN / DLA PIPER FRANCE LLP
Maxence BLOCH - GOODWIN
Olivier MÉLINE - a représenté Stéphane LEGRAND / LGT EUROPEAN CAPITAL
Olivier TORDJMAN - AyacheSalama Avocats
Pascal RAIDRON - EIGHT ADVISORY
Patrick SANDRAY - SOCIÉTÉ GÉNÉRALE
Pierre DECRÉ - PARQUEST CAPITAL
Sylvain LAMBERT - PWC
Prix Afficher tout

Prix du fonds de venture

en partenariat avec SIMMONS & SIMMONS

Les nominés

ALVEN CAPITAL PARTNERS
ANDERA PARTNERS
IDINVEST PARTNERS
PARTECH PARTNERS
SOFINNOVA PARTNERS

Lauréat

ALVEN CAPITAL PARTNERS

Prix du fonds d'investissement - catégorie small cap

en partenariat avec HPML

Les nominés

ARGOS WITYU
INITIATIVE & FINANCE
ISATIS CAPITAL
IXO PRIVATE EQUITY
SIPAREX
UI GESTION

Lauréat

ARGOS WITYU
SIPAREX

Prix du fonds d'investissement - catégorie lower mid

en partenariat avec DIGITAL VALUE

Les nominés

EURAZEO PME
MBO PARTENAIRES
MONTEFIORE
QUALIUM INVESTISSEMENT
RAISE INVESTISSEMENT

Lauréat

QUALIUM INVESTISSEMENT

Prix du fonds d'investissement - catégorie mid

en partenariat avec NATIXIS PARTNERS

Les nominés

ASTORG PARTNERS
EMZ PARTNERS
EQUISTONE PARTNERS EUROPE
IK INVESTMENT PARTNERS

Lauréat

IK INVESTMENT PARTNERS

Prix du fonds d'investissement - catégorie large cap

en partenariat avec EIGHT ADVISORY

Les nominés

ADVENT INTERNATIONAL
ARDIAN
CDPQ
EURAZEO
PAI PARTNERS
PERMIRA

Lauréat

PAI PARTNERS

Prix du cabinet d'avocats de l'année

en partenariat avec KABLÉ COMMUNICATION

Les nominés

AYACHE SALAMA
DE PARDIEU BROCAS MAFFEI
DLA PIPER FRANCE LLP
GOODWIN
LATHAM & WATKINS
MAYER BROWN

Lauréat

DLA PIPER FRANCE LLP

Prix du conseil M&A de l'année - catégorie smid

en partenariat avec PAUL HASTINGS

Les nominés

CAMBON PARTNERS
DC ADVISORY
LAZARD
NATIXIS PARTNERS
ROTHSCHILD & CO

Lauréat

ROTHSCHILD & CO

Prix du conseil M&A de l'année - catégorie large

en partenariat avec EURAZEO

Les nominés

JP MORGAN
LAZARD
MESSIER MARIS & ASSOCIES
NATIXIS PARTNERS
ROTHSCHILD & CO

Lauréat

NATIXIS PARTNERS

Prix du financement senior - catégorie smid

en partenariat avec HERBERT SMITH FREEHILLS

Les nominés

BNP PARIBAS
CREDIT MUTUEL ALLIANCE FEDERALE CIC
HSBC
LCL
SOCIETE GENERALE

Lauréat

LCL

Prix du financement senior - catégorie large

en partenariat avec FRANCE INVEST

Les nominés

BANQUE NOMURA
BNP PARIBAS
CREDIT AGRICOLE CIB
DEUTSCHE BANK
SOCIETE GENERALE

Lauréat

SOCIETE GENERALE

Prix du prêteur private debt - catégorie smid

en partenariat avec DLA PIPER FRANCE LLP

Les nominés

ANDERA PARTNERS
CAPZANINE - ARTEMID
IDINVEST PARTNERS
PIMBERTON CAPITAL ADVISORS
SIPAREX

Lauréat

CAPZANINE - ARTEMID

Prix du prêteur private debt - catégorie large

en partenariat avec DC ADVISORY

Les nominés

ALCENTRA
ARDIAN
ARES MANAGEMENT
LGT EUROPEAN CAPITAL
TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT

Lauréat

LGT EUROPEAN CAPITAL

Prix ESG développement durable

en partenariat avec GOODWIN

Les nominés

21 INVEST
ARDIAN
DEMETER PARTNERS
EURAZEO
LBO FRANCE
NAXICAP PARTNERS

Lauréat

NAXICAP PARTNERS

Prix du fonds infrastructure

Les nominés

ACCESS CAPITAL PARTNERS
ANTIN INFRASTRUCTURE PARTNERS
ARDIAN INFRASTRUCTURE
CUBE INFRASTRUCTURE FUND
INFRAVIA

Lauréat

ARDIAN INFRASTRUCTURE

Magazine à la une